3294
Seltenes Schreibzeug in Form eines Koffers mit kleiner Taschenuhr.
England. 2. H. 19. Jh.
Messing. 7,5 x 17,5 x 10,5 cm. 2193 g.
Kofferform mit seitlichen Griffen und Klappdeckel. Innendeckel mit Taschenuhrwerk mit Schlüsselaufzug und weißem Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz, gebläuten Fantaisie-Zeigern, im Kurzzeittest funktionstüchtig. Schreibzeug mit Stiftablage und -halterung, Klappfächer für Streichhölzer ("Lights") und Briefmarken ("Stamps"), Glas-Tintenfass. Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Defekte.
Mit 2 Schlüsseln.
Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 20:36 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -272 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 20:36 uhr
Zuschlag 650,00 €