3295
Kleine goldene Damentaschenuhr und Glasuhrenhalter.
Ende 19. Jh.
Uhr Ø 2,9 cm, 19 g. Ständer H 14 cm, 204 g.
Ziseliertes und mit farbig rest-emaillierten Blütenzweigen und einem Vogel verziertes 585 Goldgehäuse, monogrammierte Wappenreserve, weißes Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen, Louis Quinze-Zeigern, Werk mit Zylinderhemmung, läuft. 4-seitig facettiert verglaster Uhrenhalter in Schreinform mit Messing-Gerüst, Bügelhenkel und Muschelornament. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils mit Defekten, Zifferblatt defekt.
Provenienz : Sammlungsnachlass aus Hannover.
Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 20:36 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 20:36 uhr
Zuschlag 130,00 €