3296
Silberne Schlüsseltaschenuhr und Uhrenhalter als Stuhl.
2. H. 19. Jh.
Uhr Ø 4,6 cm, 63 g. Ständer H 23 cm, 369 g.
Guillochiertes Silbergehäuse mit leerer Wappenreserve, kunstvoll verziertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, kleiner Sekunde und Spade-Zeigern, Werk mit Zylinderhemmung und Schlüsselaufzug, läuft. Messing-Uhrenhalter mit Sitzfläche als Schauvitrine, darin ein Seidenkissen mit Textil- und Papierblume, facettiert verglast und verspiegelt. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Defekte.
Mit 2 Schlüsseln.
Provenienz : Sammlungsnachlass aus Hannover.
Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 20:37 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 20:37 uhr
Zuschlag 330,00 €