Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Ansicht von Erfurt aus der Vogelschau

108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

3351
MERIAN, Caspar(1627 Schwalbach - 1686 Schloss Waltha)
Ansicht von Erfurt aus der Vogelschau
Kupferstich.
Druckplatte: 28,5 x 38 cm. Gerahmt & hinter Glas : 46 x 65 cm.
Historischer Plan der Stadt Erfurt, betitelt "Erfurt"; aus Band 12 der "Topographia Germaniae" (Topographie von Sachsen und Thüringen), 1650 . Bugfalte, Abbildungsbereich stark griffspurig und gebräunt, etwas stockfleckig.
Einer der bedeutendsten deutscher Verleger und topografischen Kupferstecher des Barock. Gemeinsam mit seinem Bruder Matthäus Merian d. J. führte er die Herausgabe der Hauptwerke seines Vaters Matthäus Merian d. Ä. fort - die16 Bände umfassende "Topographia Germaniae" (1642 - 1659) und das 21 Bände umfassende Theatrum Europaeum (1633 - 1738) - die bis heute zu den bedeutendsten Werken geografischer Illustration zählen.

Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 09:00 Uhr (CET)

Limit 40 €

• LIVE-Auktion beginnt in -63 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:00 uhr
Zuschlag 50,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis