2527
Seltenes Koppchen mit Chinoiseriemalerei. Meissen.
Ungemarkt, 1723-1725.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Koppchen (H 4,5 cm), Untertasse (Ø 13 cm).
Koppchen in leichter Kraterform. Auf dem Koppchen und der Untertasse goldspitzengerahmte Vierpasskartuschen mit der Darstellung von Chinesen beim Teezeremoniell. Restaurierung am Standring und Mündungsrand des Koppchens.
Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 11:49 Uhr (CET)
Limit 650 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 11:49 uhr
Zuschlag 1000,00 €