2308
Barocker Thüringer Fayence-Walzenkrug mit Architektur.
Wohl Erfurt. Ende 18. Jh.
Weiß glasiert, farbige Scharffeuerfarbenmalerei. H 28 cm.
Zylindrischer Korpus mit Bandhenkel, umlaufend manganjaspierte Wandung, schauseitig eine bekrönte Reserve mit Rocaillen und Architekturansicht. Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "JhK 1808", Zinnstand. Wandungsrissig, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, leichte Glasurbestoßungen.
Aus einer Thüringer Privatsammlung.
Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:04 Uhr (CET)
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -274 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:04 uhr
Verkaufspreis 240 €