2539
Barocke Tasse mit Watteau-Malerei. Meissen.
Schwertermarke, um 1750.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 4,5 cm), originale Untertasse (Ø 13 cm).
Bauchige Tasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig sowie im Spiegel der Untertasse eine goldrocaillegerahmte Kartusche mit der Darstellung eines galanten Paares in einer Landschaft. Henkel restauriert, minimale Bestoßung am Untertassenrand.
Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 11:56 Uhr (CET)
Limit 900 €
• LIVE-Auktion beginnt in -272 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 11:56 uhr
Zuschlag 900,00 €