Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Kleinodien 2 Tabatieren

108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

1642
2 Tabatieren.
Meisterzeichen (JTM&Co?)/Irland-Importstempel/925/Jahreszeichen m gepunzt. 19./20. Jh.
Silber guillochiert, tranzluzide Emailmalerei. / Holz nussbaumfarben gebeizt, Ölmalerei. 1,2 x 8 x 5 cm / 3 x 9,5 x 4 cm. Silberdose 80 g.
Flache Dose auf dem Scharnierdeckel ganzflächig mit teils transluzider Emailmalerei nach Boucher (Das Nest). Auf der Wandung umlaufender floraler Guilloche-Fries. / Quaderdose mit betitelter Platzansicht ("Place Royale") auf dem leicht gewölbtem Scharnierdeckel. 2 Chips an der Emailmalerei. / Kleine Fehlstelle an der Ölmalerei, nachträglicher Firnis teils vergilbt.

Aufrufzeit 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:10 Uhr (CET)

Limit 150 €

• LIVE-Auktion beginnt in -115 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:10 uhr
Zuschlag 330,00 €
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis