2545
Barockes Teekännchen mit Bauernmotiv. Meissen.
Schwertermarke, um 1750.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 9,5 cm.
Bauchiges Teekännchen mit Tierköpfröhrenausguß und Rocaillehenkel. Beidseitig eine Rocaillekartusche mit der Darstellung einer Bauernfamilie bzw. eines Bauernpaares. Haarriss im Henkel, kleine Bestoßungen am Stand, Schneppe beschliffen, Gold etwas berieben, ohne Deckel.
Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 12:00 Uhr (CET)
Limit 300 €
• LIVE-Auktion beginnt in -272 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 12:00 uhr