Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Studie mit Berglandschaft

108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

4023
WEBER-TYROL, Hans Josef?
Studie mit Berglandschaft
Öl/Malkarton. Unsigniert, verso bezeichnet.
31 x 48 cm. Gerahmt : 40 x 57 cm.
Kleine Landschaft mit schneebedeckten Gipfeln unter blauem Himmel.
Wenn Hans Josef Weber-Tyrol, dann: Österreichischer Maler (1874 Schwaz - 1957 Meran). Er studierte an der Akademie in München unter Gabriel von Hackl, Nikolaus Gysis und Paul Höcker. Danach unternahm er mehrere Reisen nach Rom, Venedig, Genua, Neapel oder Paestum, kehrte jedoch wieder nach München zurück und war dort Mitglied der Secession. Seit 1927 wurde er dauerhaft in Südtirol ansässig und war Gründer der Künstlervereinigung "Der Neue Bund". Er gilt als Wegbereiter der modernen Malerei in Tirol. Nachhaltig wurde er durch die Freundschaft zu Albin Egger-Lienz ab 1905 beeinflusst. Seine Werke sind unter anderem im Belvedere in Wien zu sehen.

Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:58 Uhr (CET)

Limit 240 €

• LIVE-Auktion beginnt in -67 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 16:58 uhr
Zuschlag 240,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis