3335
Kleine Säulenuhr im Louis Seize-Stil.
Frankreich. Um 1900. Werk-Nr. 62388.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Revisions- und reinigungsbedürftig. Verglastes, weißes Emailzifferblatt mit farbiger Festonmalerei, arabischen Zahlen, Minuterie und Louis Quinze-Zeigern.
Weißer, schwarz geäderter Marmor, Bronze und Messing. H 35,5 cm. 3 kg.
Elegante Portaluhr mit 2 Säulen und einem bekrönenden Rosenkranz mit Fackeln und Schleife. Leichte Altersspuren, Bekrönung leicht verbogen.
Mit Schlüssel und Pendel mit Fruchtkorbmotiv.
Provenienz : Sammlungsnachlass aus Hannover.
Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 20:56 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -272 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 20:56 uhr
Zuschlag 110,00 €