3334
Elegante Bronze-Kaminuhrengarnitur "A. Beurdeley Fils à Paris".
Frankreich. Ende 19. Jh. Plinthe unterseitig graviert "BY ple [...]". Nr. P4.
Schweizer Werk mit Ankerhemmung und Halbstundenschlag auf Glocke, Schlüsselaufzug. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. "A. Beurdeley Fils à Paris" beschriftetes, weißes Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen, Minutenkranz und Louis Quinze-Zeigern.
Bronze, feuervergoldet und kobaltblau patiniert. Uhr H 36 cm, 3,7 kg. Beisteller H 25,5 cm, je 1,4 kg.
Im Louis Seize-Stil gestaltete Pendule in Vasen- bzw. Urnenform mit reichem Floralschmuck und abnehmbarem Deckel, auf Rundfuß mit quadratischer Plinthe. Dazu zwei 1-flammige Kerzenleuchter in Form plastischer Faunsknaben auf Rundsockel. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit 1 Schlüssel.
Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 19:55 Uhr (CET)
Limit 1400 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 20:55 uhr
Zuschlag 1400,00 €