3332
Französische Bronze-Pendule mit barocker Mädchenfigur.
Mitte 19. Jh. Werk-Nr. 314.
"E et Cie" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung. Läuft an, revisionsbedürftig. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Louis Quinze-Zeigern.
Bronze, feuervergoldet. H 33,5 cm. 2,6 kg.
Hoher barockisierender Reliefsockel mit Rollwerkkartusche und einem Bauernmotiv in Landschaft, bekrönende plastische Mädchenfigur an Spindel. Ergänzte Glocke nicht passend, Zifferblatt rissig.
Mit ergänztem Schlüssel und originalem Pendel.
Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 20:54 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 20:54 uhr
Zuschlag 150,00 €