4240
CROISSANT, Hermann (1897 Landau - 1963)
Winter in der Pfalz
Öl/Leinwand. Links unten signiert. (19)29.
50 x 60 cm. Gerahmt : 56 x 66 cm (beige-goldener Rahmen).
Schneeschmelze in der weiten Ebene an einem sonnigen Tag unter blauem Himmel.
Deutscher Landschaftsmaler, studierte an der Kunstgewerbeschule und Akademie München. Zeichnete seit 1923 für die "Fliegenden Blätter". Bereiste Albanien. Griechenland, die Türkei, Tunis, Italien und Frankreich.
Literatur : Vollmer.
Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 18:09 Uhr (CET)
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 19:09 uhr
Zuschlag 280,00 €