Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde "Blumenstillleben mit Flechtkorb, Vogel, Früchten und Blumenkohl auf felsigem Grund"

108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

3601
GUARDI, Francesco (1712 Venedig - 1793 ebd.)
"Blumenstillleben mit Flechtkorb, Vogel, Früchten und Blumenkohl auf felsigem Grund"
Öl/Leinwand. Unsigniert.
69,5 x 106 cm. Gerahmt : 84,5 x 121 cm (geschnitzter und blattvergoldeter venezianischer Prunkrahmen).
Anbei Expertise von Dario Succi, Auszug daraus: "Questo bellissimo dipinto [...] rientra certamente nell‘ambito di quel gruppo di decorazioni floreali che sono state attribuite a Francesco Guardi (Venezia 1712–1793) da autorevoli studiosi dell‘arte veneziana del Settecento, tra cui Giuseppe Fiocco, Rudolfo Pallucchini, Antonio Morassi, sulla base di argomentazioni stilistiche, come la leggerezza delle ariose composizioni costruite con pennellate, sfarfallanti, campite su fondi brunacei o grigio-azzurri e spesso arricchite da inserti di vasi cermici, uccelli, cesti di vimini e piatti inclinati posti su basi rocciose." ("Dieses wunderschöne Gemälde [...] ist sicher in die Gruppe der dekorativen Blumengemälde einzureihen, welche von den angesehensten Forschern zur Venezianischen Kunst des 18. Jahrhunderts, wie Giuseppe Fiocco, Rodolfo Pallucchini, Antonio Morassi, Francesco Guardi (Venedig 1712 - 1793) zugeordnet wurde."). Leinwand doubliert.
Italienischer Veduten-, Landschafts- und Stilllebenmaler, Schüler und Nachfolger Canalettos.
Literatur : u.a. Thieme/Becker.
Provenienz : Deutsche Privatsammlung.

Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 11:53 Uhr (CET)

Limit 28000 €

• LIVE-Auktion beginnt in -64 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 11:53 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis