4151
HEINE, Thomas Theodor (1867 Leipzig - 1948 Stockholm)
Kleine winterliche Straßenszene mit Litfaßsäule
Öl/Malkarton. Unsigniert.
14 x 23,5 cm. Gerahmt : 24 x 33 cm (Goldstuckrahmen).
Schneereste auf einer leeren Straße vor den Reihenhäusern der Innenstadt.
Maler und Illustrator in München, Schüler der Akademie Düsseldorf unter Janssen. Zeichner für die "Fliegenden Blätter", "Jugend" und den "Simplizissimus".
Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 18:15 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 18:15 uhr
Zuschlag 700,00 €