1872
Preußischer Säbel mit Messingmontur.
Klinge gemarkt "F.(?)D.L." in Schreibschrift.
Klinge L 85 cm, Gesamt L 102 cm.
Gekrümmte, einschneidige Klinge mit breitem Hohlschliff und Spitze in der Rückenlinie. Gerippter Lederbezug, Messinggefäß mit drei Spangen und und kleinem geöffnetem 'Stichblatt'. dort gestempelt "1.3.". Klinge gepunzt "16". Blanke Metallscheide mit zwei beweglichen Ringen. Ähnlich dem bei Maier: Preuß. Blankwaffen, S. 619 f beschriebenen Stück.
Aufrufzeit 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 16:46 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -273 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 16:46 uhr
Zuschlag 160,00 €