2388
Seltene große Figurengruppe "Die Heiligen Drei Könige". Martin Wiegand, München.
Pressmarken des Künstlers Martin Wiegand und seiner Brennofenmanufaktur, ab 1910.
Majolika, farbig bemalt und farblos bleiglasiert, teils goldstaffiert. H 42 cm, mit Sockel H 44,5 cm.
Humorvoll-groteske Darstellung von Caspar, Melchior und Balthasar mit ihren Gaben, auf Rechtecksockel. Dazu ein loser Holzrahmensockel. Leicht goldberieben, teils brandrissig, hinten am Umhang mit Retuschen.
Martin WIEGAND (1867 Ilmenau - 1961 München): Maler, Bildhauer und Zeichner der Dresdner Kunstakademie, ab 1910 in München mit Atelier und Brennofen in Nymphenburg.
Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:51 Uhr (CET)
Limit 500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -272 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:51 uhr
Zuschlag 1200,00 €