2915
ROHLFS, Christian (1849 Groß Niendorf - 1938 Hagen)
3 figürliche Farbholzschnitte in 1 Rahmen
3 kleine Farbholzschnitte. 1x mit Signatur in Tinte.
Gerahmt & hinter Glas : 38,2 x 30,2 cm.
1x mit teilverdeckter Widmung und Signatur in Tinte.
Deutscher Maler und Grafiker, nach langer impressionistischer Periode wurde er zu einem der wichtigsten Vertreter des Expressionismus; unter nationalsozialistischer Diktatur wurde sein Werk als "entartet" diffamiert.
Literatur : http://www.christianrohlfs.de/.
Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 11:44 Uhr (CET)
Limit 330 €
• LIVE-Auktion beginnt in -159 Tagen
• Aufrufzeit: 15. | Jun 2024 | voraussichtlich 11:44 uhr
Zuschlag 600,00 €