Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024  |  Kategorien |  Grafik(Modern)

109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

2850
FEININGER, Lyonel (1871 New York City - 1956 New York City). "Dorf Niedergrunstedt".
Limit 2.800,00 € Zuschlag 3.900,00 € Verkauft
2850
"Dorf Niedergrunstedt"
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.900,00 €
2851
FEININGER, Lyonel (1871 New York City - 1956 New York City). "Die Überlokomotive".
Wohl Probedruck für die literarisch-künstlerische Zeitschrift "Licht und Schatten", die von 1910 bis 1916 in München und Berlin als Konkurrenzblatt zum Simplicissimus erschien und von namhaften Künstlern wie Ernst Liebermann, Lyonel Feininger, Alfred Kubin, Käthe Kollwitz oder Emil Orlik illustriert wurde
Limit 80,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2851
"Die Überlokomotive"
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2852
DE VRIES, Hendrik (18986 Groningen - 1989 Haren). 4 Skizzen.
4 Blätter mit Skizzen: Landschaft mit Felsen, verso Körperstudie eines Mädchens | Kopfstudie eines Mädchens | 2 Bildnisse eines Mädchens im Profil
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2852
4 Skizzen
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
2853
ALKEMA, Wobbe (1900 Nieuw-Buinen - 1984 Kampen). Konvolut Neujahrsgrüße mit abstrakten Werken.
11 verschiedene kleinformatige Neujahrsgrußkarten des Künstlers und seiner Gattin Dora, teils mit persönlichen Nachrichten an Ingelore in deutscher Sprache von 1986 und 1995, teils signiert, handbemalt und datiert | 1 kleinformatiger, früher Linolschnitt mit geometrischer Komposition, Druckplatte: 10,8 x 6,2 cm, Blatt: 16,5 x 13,2 cm, Bleistiftsignatur, datiert [19]26 und Reproduktionsabzug sowie 2 gerahmte Reproduktionsabzüge eines Portraits des Künstlers, gerahmt und hinter Glas: 33 x 23 cm und eines geometrisch-abstrakten Holzschnittes, gerahmt und hinter Glas: 24 x 18 cm
Limit 120,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2853
Konvolut Neujahrsgrüße mit abstrakten Werken
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2854
ALKEMA, Wobbe (1900 Nieuw-Buinen - 1984 Kampen). Frühe konstruktivistische Komposition.
Frühe abstrakte Komposition des Künstlers mit geometrischen Formen
Limit 90,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2854
Frühe konstruktivistische Komposition
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2855
ALKEMA, Wobbe (1900 Nieuw-Buinen - 1984 Kampen). Abstrakte Komposition.
Limit 90,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2855
Abstrakte Komposition
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
2856
ALKEMA, Wobbe (1900 Nieuw-Buinen - 1984 Kampen). Abstrakte Komposition.
Verso mit Widmung "Für Ingelore + Roland, Dora A."
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2856
Abstrakte Komposition
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2857
ALKEMA, Wobbe (1900 Nieuw-Buinen - 1984 Kampen). Kinetische Komposition.
Limit 90,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2857
Kinetische Komposition
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
2858
ALKEMA, Wobbe (1900 Nieuw-Buinen - 1984 Kampen). Frühe konstruktivistische Zeichnung.
Sehr frühe konstruktivistische Zeichnung des Künstlers; verso mit Widmung "Für Ingelore und Roland - Dora A.", verso bezeichnet "niet te koop" (unverkäuflich)
Limit 90,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2858
Frühe konstruktivistische Zeichnung
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2859
STANKOWSKI, Anton (1906 Gelsenkirchen - 1998 Esslingen am Neckar). Konstruktive Komposition.
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2860
ALKEMA-BITTKOW, Johanna Dora (1910/1911 Hohenmolsen - mind. 1995). "Gefühlsduseleien".
17 abstrakte Kompositionen in verschiedenen Techniken
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
2860
"Gefühlsduseleien"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
2861
HADZI, Dimitri (1921 New York City - 2006 Boston). "Sculpture Studies".
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
2862
TÀPIES, Antoni (1923 Barcelona - 2012 Barcelona). "Lettre A".
Limit 70,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2862
"Lettre A"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
2863
3 abstrakte Plakate.
Willem Sandberg: "Open Oog", Farbsiebdruck, 1983, ca. 80 x 60 cm, Blatt knickspurig, mit Klebespuren und etwas lichtgebräunt | Wilhelm Morgner 1891 - 1917, Kampen Koornmarktspoort, Farbsiebdruck, ca. 60 x 40 cm, stockfleckig, kleine Löcher in den Ecken durch Pin-Befestigung | Boekenweek, 1959, Farbsiebdruck, ca. 65 x 45 cm, stärkere Gebrauchsspuren
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
2863
3 abstrakte Plakate
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
2864
ALKEMA, Wobbe (1900 Nieuw-Buinen - 1984 Kampen). 8 Ausstellungsplakate und 2 Porträts.
8 Ausstellungsplakate des Künstlers, unter den 3 frühen befindet sich ein handbemaltes: Museum 'T Coopmanshûs Franeker, 1948 | Museum 'T Coopmanshûs Franeker, 1948 | Prov. Museum Assen 1953 - 1954, handbemalt | Galerie Waalkens Finsterwolde, 1964 | | Domeinkantoor Emmeloord, 1966 Galerie 3 Kampen, 1988 | 2x Stedelijk Museum Kampen, 1993 | De Koornmarktspoort, 1992; als Zugabe 2 Porträts des Künstlers
Limit 80,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2864
8 Ausstellungsplakate und 2 Porträts
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2865
FUßMANN, Klaus (*1938 Velbert). 4 Ausstellungsplakate Klaus Fußmann.
3 Ausstellungsplakate der Galerie Peerlings, Kampen/Sylt von 2003 - 2005 | Ausstellungsplakat "Weltreisen", Walldorf, 2002
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2865
4 Ausstellungsplakate Klaus Fußmann
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
2866
MAVIGNIER DA SILVA, Almir (1925 Rio de Janeiro - 2018 Hamburg). Die Folge der Tageszeiten nach Philipp Otto Runge.
4 Ausstellungsplakate der Hamburger Kunsthalle "Philipp Otto Runge in seiner Zeit": "Morgen", "Tag", "Abend" und "Nacht"
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2866
Die Folge der Tageszeiten nach Philipp Otto Runge
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
2867
HUNDERTWASSER, Friedensreich (1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elisabeth 2 vor Brisbane). "Each Raindrop is a Kiss from Heaven".
Plakat für den Norges Naturvernforbund (Norwegischer Naturschutzverband) im Zuge der Kampagne "Acid Precipitation - effects on forests and fish" in Zusammenarbeit mit dem Norwegischen Umweltministerium; nach dem Werk 690. Hundertwasser erhielt 1984 für dieses Plakat den "Ekloplagát 84"-Preis
Limit 120,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2867
"Each Raindrop is a Kiss from Heaven"
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2868
HUNDERTWASSER, Friedensreich (1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elisabeth 2 vor Brisbane). "Tender Dinghi".
Plakat nach dem Werk 831 (Tender Dinghi); 2. Auflage (3.001 - 5000)
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2868
"Tender Dinghi"
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2869
HUNDERTWASSER, Friedensreich (1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elisabeth 2 vor Brisbane). "Save the Seas".
Plakat mit einem Detail aus Werk 777 S "Song of the Whales" für die Jacques Cousteau Gesellschaft (Cousteau Society, Norfolk) im Zuge der Kampagne "Save the Seas"
Limit 120,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2869
"Save the Seas"
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2870
HARING, Keith (1958 Reading - 1990 New York City). 3 von 6 Werken der "Sali-Adalat, Bayer-Suite" .
Aus der Serie "Sali-Adalat. Die herzschützende Hochdruck-Therapie: Einmaldosiert" - eine von der Bayer AG beauftragte Edition anlässlich der Markteinführung des Medikaments "Sali-Adalat" 1982 zur Behandlung der koronaren Herzkrankheit
Limit 390,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
2870
3 von 6 Werken der "Sali-Adalat, Bayer-Suite"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €
2871
HARING, Keith (1958 Reading - 1990 New York City). 3 von 6 Werken der "Sali-Adalat, Bayer-Suite".
Aus der Serie "Sali-Adalat. Die herzschützende Hochdruck-Therapie: Einmaldosiert" - eine von der Bayer AG beauftragte Edition anlässlich der Markteinführung des Medikaments "Sali-Adalat" 1982 zur Behandlung der koronaren Herzkrankheit
Limit 390,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
2871
3 von 6 Werken der "Sali-Adalat, Bayer-Suite"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.400,00 €
2872
ALT, Otmar (*1940 Wernigerode). 2 abstrakt-figürliche Puzzlebilder.
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2872
2 abstrakt-figürliche Puzzlebilder
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
2873
DE SAINT PHALLE, Niki (1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego). Nana-Tapetenstück.
Limit 70,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2873
Nana-Tapetenstück
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
2874
WESSELMANN, Tom (1931 Cincinnati, Ohio - 2004 New York City). Weiblicher Akt mit Rosen.
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2874
Weiblicher Akt mit Rosen
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2875
POSTMA, Hannes (1933 Haarlem - 2020). "Bekleidetes Gleichgewicht".
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
2876
WARHOL, Andy (1928 Pittsburgh - 1987 New York City). 3 Werke: "Portraits of Ingrid Bergman".
Aus dem Portfolio von Ingrid Bergman, Ausstellung der Galerie Börjeson, Malmö 1983
Limit 70,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2876
3 Werke: "Portraits of Ingrid Bergman"
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2877
CHRISTO (1935 Gabrowo - 2020 New York City). "Wrapped Reichstag".
Limit 240,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2877
"Wrapped Reichstag"
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2878
PICASSO, Pablo (nach / after) (1881 Málaga - 1973 Mougins). Maler und Model.
Limit 60,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2878
Maler und Model
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2879
PICASSO, Pablo (nach / after) (1881 Málaga - 1973 Mougins). Blatt 53 aus "Suite Vollard".
Ruhender Bildhauer und Model beim Ansehen eines Torsos, verso Copyright-Stempel "Pablo Picasso - Suite Vollard, Bloch Nr. 162, VG Bild-Kunst, Bonn 1990"
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2879
Blatt 53 aus "Suite Vollard"
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2880
DALI, Salvador (nach / after) (1904 Figueres - 1989 Figueres). "Tienta en Espana".
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2880
"Tienta en Espana"
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2881
CHAGALL, Marc (nach) (1887 Ljosna - 1985 Saint-Paul-de-Vence). "Adam und Eva im Paradies".
Reproduktion nach einem Gemälde von 1961
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
2881
"Adam und Eva im Paradies"
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
2882
CHAGALL, Marc (nach) (1887 Ljosna - 1985 Saint-Paul-de-Vence). "Der Engel vertreibt Adam und Eva aus dem Paradies".
Reproduktion nach einem Gemälde von 1961
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2882
"Der Engel vertreibt Adam und Eva aus dem Paradies"
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
2883
MATISSE, Henri (nach / after) (1869 Le Cateau Cambrésis - 1954 Nizza). "Nu".
Verso Copyright-Stempel "Henri Matisse - Nu, 1918 - Succession Henri Matisse 1994"
Limit 60,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2883
"Nu"
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2884
ERNST, Max (1891 Brühl - 1976 Paris). 3 Werke aus "Desert plisses".
3 von 24 fotolithografierten Frottagen aus dem Skizzenheft der Serie "Desert plisses"
Limit 50,00 € Kaufpreis 50,00 € Verkauft
2884
3 Werke aus "Desert plisses"
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
2885
HOFER, Carl (1878 Karlsruhe - 1955 Berlin). Kohlezeichnung: Knaben-Porträt.
Am unteren Rand Besitzer-Stempel von Dr. Reginald Schinzinger, rückseitig Bleistift-Skizze, Besitzerstempel mit handschriftlichem Vermerk: Erworben bei K. Hofer
Limit 20,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2885
Kohlezeichnung: Knaben-Porträt
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2886
HECKEL, Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell). Knaben-Porträt: "Jacques".
Bezeichnet, Wasserzeichen
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2886
Knaben-Porträt: "Jacques"
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2887
FRANCK, Philipp (1860 Frankfurt am Main - 1944 Berlin). Liegender weiblicher Akt.
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2887
Liegender weiblicher Akt
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
2888
LOSERT, Heribert (1913 Neunkirchen - 2002 Wörth). Frau im Raum.
Limit 70,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2888
Frau im Raum
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
2889
FUCHS, Ernst (1930 Wien - 2015 Wien). "Die Bachnymphe".
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2889
"Die Bachnymphe"
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2890
FUCHS, Ernst (1930 Wien - 2015 Wien). Asteria und Zeus als Adler.
Limit 80,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2890
Asteria und Zeus als Adler
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2891
FUCHS, Ernst (1930 Wien - 2015 Wien). "Flora Okuli".
Limit 70,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2891
"Flora Okuli"
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
2892
SCHUMANN, Sarah (1933 Berlin - 2019 Berlin). "Alice".
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2893
VOSS, Jan (* 1936 Hamburg). "Eine lange Strecke".
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2893
"Eine lange Strecke"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
2894
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). Frau mit Hund.
Limit 60,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2894
Frau mit Hund
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2895
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). "Sphinx und Handschuh".
Limit 70,00 €
im Nachverkauf
2896
TARKAY, Itzchak (1935 Subotica - 2012 Detroit). Zwei elegante junge Damen im Café am Meer.
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2896
Zwei elegante junge Damen im Café am Meer
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2897
BIANGA, Carl (Karl) (1930 Danzig - 2015 Hamburg). "El Westchen".
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
2898
FLORA, Paul (1926 Glurns - 2009 Innsbruck). "Harlekin mit Hochrad".
Limit 260,00 €
im Nachverkauf
2899
MUCKENSCHNABL, Herbert (*1947 Gotteszell). 2 Werke.
Winterlandschaft: aquarellierte Radierung, Original-Handdruck, Exemplar: 10/30, [19]86, Druckplatte: 16 x 24,5 cm, gerahmt & hinter Glas: 53 x 63 cm | Frau mit Blumen: handkolorierter Original-Holzschnitt, Exemplar: 62/100, [20]03, Druckstock: 27,5 x 19 cm, gerahmt & hinter Glas: 53,5 x 43 cm, verso handsigniertes Zertifikat
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
2900
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). 9 Radierungen aus den 1970er Jahren.
"Kopfweide", Griffelkunst 1974 | "Ein Glas mit vertrockneten Weintrauben", Griffelkunst 1972 | Ohne Titel, Griffelkunst 1975 | Ohne Titel, [19]71 | "Knochen eines Vereinsmitgliedes", Griffelkunst 1972 | "Tantchen Memo", Griffelkunst Sonderblatt 1971 | Selbstbildnis "Blückers Gedächtnis", Griffelkunst 1972 | "Vor Holm", Griffelkunst 1972 | "Rest", Griffelkunst 1972 | Ohne Titel, Griffelkunst 1972
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2900
9 Radierungen aus den 1970er Jahren
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2901
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). 10 Radierungen aus den 1970er Jahren.
"Halbtot vor Glück oder auch ein Fabeltier", Griffelkunst 1972 | "Langenhorn: Kopie ohne Vorlage", Griffelkunst 1972, Blatt lichtgebräunt | "Heinrich Schwartz", Griffelkunst 1977 | "Gruß der Griffelkunst" | 2x "Tantchen Memo", Griffelkunst 1971 | "Für Griffelkunst", Griffelkunst 1971 | "Für Sächle zum 14.11.79", Griffelkunst 1979 | "Griffelkunst Langenhorn" | "Drachenartig bei Füssli", Griffelkunst 1972
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2901
10 Radierungen aus den 1970er Jahren
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2902
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). "Selbst für CC".
Limit 70,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2902
"Selbst für CC"
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2903
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). "Kompliment".
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2903
"Kompliment"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
2904
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). 4 Werke.
"Scherz mit Postma", [19]68, Bleistiftsignatur beider Künstler (Horst Janssen und Hannes Postma) | "Greta Stolterfoht", [19]71, Bleistiftmonogramm | "Liebe Gesche - so liebt mich Oskar - Ja", [19]71, Bleistiftmonogramm | "Für Griffelkunst", im Druck datiert: 1966, Bleistiftsignatur, etwas knickspurig
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2904
4 Werke
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
2905
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). 6 Plakate.
"Mein erstes französisches Gedicht", im Druck datiert: 1986, etwas knickspurig | "Einladung zur Nacht", im Druck datiert: 1978, etwas knickspurig | 4 verschiedene Blumenstillleben (davon 2 zu "Tocka - Schwermut"), je im Druck datiert: 1981
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2905
6 Plakate
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
2906
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). 5 Werke.
"23.2.71", Blatt lichtgebräunt | "1.3.73" | "Fuchs Widmungsexemplar außerhalb der Auflage", [19]66 | "Terpentin zur Probe" | "Landschaft"; je Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V.
Limit 80,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2906
5 Werke
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2907
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). 2 Werke: "Vorgetäuschtes Wissen" und "Vorgetäuschte Kenntnisse".
"Vorgetäuschtes Wissen", Radierung in Rot, in der Platte datiert: 1982, Druckstock: 27 x 22 cm, Blatt: 32 x 26 cm, gerahmt & hinter Glas: 42 x 32 cm | "Vorgetäuschte Kenntnisse", Radierung, in der Platte datiert: 1985, Druckplatte: 27 x 22 cm, Blatt: 32,5 x 29 cm, gerahmt & hinter Glas: 42 x 32 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2908
HASSEBRAUCK, Ernst (1905 Dresden - 1974 Dresden). Der Künstler mit Frau Kirdorf vor der zerstörten Karola-Brücke in Dresden.
Frau Kirdorf war laut Angaben Vermieterin und gute Freundin des Künstlers
Limit 220,00 €
im Nachverkauf
2909
HASSEBRAUCK, Ernst (1905 Dresden - 1974 Dresden). Vanitas-Stillleben.
Limit 220,00 €
im Nachverkauf
2910
BÖTTGER, Klaus (1942 Dresden - 1992 Wiesbaden). "3 Schwestern".
Limit 60,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2910
"3 Schwestern"
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2911
EBERT, Albert (1906 Halle/Saale - 1976 Halle/Saale). Frau am Tisch.
Limit 40,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2911
Frau am Tisch
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2912
EBERT, Albert (1906 Halle/Saale - 1976 Halle/Saale). "Weihnachtslegende".
Limit 80,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2912
"Weihnachtslegende"
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2913
AHNER, Alfred (1890 Wintersdorf - 1973 Weimar). Humorvolle Darstellung der Nationalversammlung von 1919| siehe Nachtrag.
Limit 360,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2914
ROHLFS, Christian (1849 Groß Niendorf - 1938 Hagen). "Charitas".
In Original-Klappmappe, typografisch bezeichnet "Original-Lithographie von Christian Rohlfs gezeichnet für die Hagener Winterhilfe 1932. | Vorzugsdruck vom Künstler numeriert u. signiert. Die Auflage beträgt 100 Exemplare auf Japan gedruckt. Nr. 62"
Limit 280,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2914
"Charitas"
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2915
ROHLFS, Christian (1849 Groß Niendorf - 1938 Hagen). 3 figürliche Farbholzschnitte in 1 Rahmen.
1x mit teilverdeckter Widmung und Signatur in Tinte
Limit 330,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2915
3 figürliche Farbholzschnitte in 1 Rahmen
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
2916
Undeutlich signiert: 3 Werke mit Stadtimpressionen.
2 Werke aus dem Zyklus "Berlin-Schwarz-Weiß" - "Touris vor der Synagoge", Exemplar: Z-1/2, datiert: 11/94, Blatt: 47,3 x 37 cm, gerahmt & hinter Glas: 53,7 x 43,5 cm, Blatt lichtgebräunt, etwas stockfleckig; "Russischer Musikant", Exemplar: A I, datiert: 9/94, Blatt: 47,3 x 37 cm, gerahmt & hinter Glas: 53,7 x 43,5 cm, Blatt lichtgebräunt, etwas stockfleckig | "Kotoubia in Marrakech (Serie: Orient)", Exemplar: Z-1/2, datiert: 9/93, Blatt: 47,3 x 37 cm, gerahmt & hinter Glas: 57,5 x 47,5 cm, Blatt lichtgebräunt, etwas stockfleckig
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
2917
BRUNI, Bruno (* 1935 Gradara). 2 Werke: "Iconodora" und "Silk Stocking".
Limit 40,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2917
2 Werke: "Iconodora" und "Silk Stocking"
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
2918
GÖRG, Jürgen (*1951 Dembach). "Igris".
Limit 140,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2918
"Igris"
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
2919
GÖRG, Jürgen (*1951 Dembach). "Aufwind".
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2919
"Aufwind"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
2920
GÖRG, Jürgen (*1951 Dembach). "Inspiration I".
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2920
"Inspiration I"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
2921
GÖRG, Jürgen (*1951 Dembach). "Inspiration III".
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2921
"Inspiration III"
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2922
GÖRG, Jürgen (*1951 Dembach). "Inspiration VI".
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2922
"Inspiration VI"
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2923
GÖRG, Jürgen (*1951 Dembach). "Reflexion VII".
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2923
"Reflexion VII"
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2924
SCHONER, Engelbert (1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar). "Zorniger Hahn".
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2924
"Zorniger Hahn"
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
2925
SCHONER, Engelbert (1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar). "Junger Wasservogel".
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
2925
"Junger Wasservogel"
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2926
Undeutlich monogrammiert: Robbe.
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
2926
Undeutlich monogrammiert: Robbe
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
2927
MOLZAHN, Johannes (1892 Duisburg - 1965 München). Tierformen.
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2927
Tierformen
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
2928
GRASS, Günter (1927 Danzig - 2015 Lübeck). "Aale".
Limit 40,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
2928
"Aale"
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
2929
NÖFER, Werner (* 1937 Essen). "Horizont I".
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2929
"Horizont I"
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €