2927
MOLZAHN, Johannes (1892 Duisburg - 1965 München)
Tierformen
Holzschnitt auf Japanpapier. Verso Nachlassstempel.
Druckstock: 35 x 24,7 cm, Blatt: 62,5 x 49,5 cm.
Blatt stockfleckig und knickspurig.
Deutsch-US-amerikanischer Maler und Grafiker der Moderne, dessen Werk unter nationalsozialistischer Diktatur als entartet diffamiert und beschlagnahmt wird.
Literatur : https://www.johannes-molzahn.org/.
Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 11:51 Uhr (CET)
Limit 40 €
• LIVE-Auktion beginnt in -159 Tagen
• Aufrufzeit: 15. | Jun 2024 | voraussichtlich 11:51 uhr
Zuschlag 60,00 €