2854
ALKEMA, Wobbe (1900 Nieuw-Buinen - 1984 Kampen)
Frühe konstruktivistische Komposition
Holzschnitt oder Linolschnitt auf Japanpapier. Bleistiftsignatur. Datiert: [19]25.
Blatt: 30,6 x 24,6 cm.
Frühe abstrakte Komposition des Künstlers mit geometrischen Formen. Blatt knickspurig.
Niederländischer Architekt, Designer, Maler und Grafiker; 1924 - 1925 Mitglied der Künstlergruppe "De Ploeg".
Provenienz : Aus einem mit dem Künstlerehepaar befreundeten Privathaushalt.
Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 09:09 Uhr (CET)
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -159 Tagen
• Aufrufzeit: 15. | Jun 2024 | voraussichtlich 11:09 uhr
Zuschlag 300,00 €