2885
HOFER, Carl (1878 Karlsruhe - 1955 Berlin)
Kohlezeichnung: Knaben-Porträt
Monogrammiert.
60,5 x 44 cm.
Am unteren Rand Besitzer-Stempel von Dr. Reginald Schinzinger, rückseitig Bleistift-Skizze, Besitzerstempel mit handschriftlichem Vermerk: Erworben bei K. Hofer. Zwei untere Ecken restauriert.
Hofer, Maler und Graphiker, studierte an den Akademien in Karlsruhe und Stuttgart. Meisterschüler von Hans Thoma und Leopold von Kalckreuth. 1903-1907 in Rom, 1908-1913 in Paris tätig, ab 1914 in Berlin ansässig. 1920-1933 Professor an der Akademie in Berlin. 1943 durch einen Bombenangriff Vernichtung fast des gesamten Werkes, seit 1945 Präsident der Berliner Akademie * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : De Gruyter (2012), Thieme-Becker (1907-1950), Mülfarth (1987).
Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 11:27 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -159 Tagen
• Aufrufzeit: 15. | Jun 2024 | voraussichtlich 11:27 uhr
Zuschlag 500,00 €