3877
POCK, Alexander (1871 Znaim - 1950 Wien)
Bildnis "Herr Hauptmann von Gadd"
Gouache. Rechts unten signiert/betitelt. 1915.
Passepartoutausschnitt 22 x 21 cm. Gerahmt & hinter Glas : 37,5 x 32,5 cm (Goldleiste).
Darstellung eines Soldaten der österreich-ungarischen Armee, wohl aus dem Ulanen Regiment Nr. 3, auf einem Schimmel im Sonnenschein.
Österreichischer Militär- und Tiermaler, Ansässig in Wien, Schüler von R.C. Huber.
Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:16 Uhr (CET)
Limit 750 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:16 uhr
Zuschlag 1000,00 €