3876
PLÄSCHKE, Moritz (1817 Strehlen - 1888 Düsseldorf)
Spielende Kinder auf einer Sommerwiese
Öl auf Leinwand. Signiert.
25 x 35 cm. Gerahmt : 47 x 57 cm.
Originaler Keilrahmen, vergoldeter Stuckrahmen. Partiell Craquelé, Rahmen leicht defekt.
Pläschke, Genre- und Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in Düsseldorf. Schüler von Theodor Hildebrandt. 1848 Gründungsmitglied des Künstlervereins Malkasten. Regelmäßig auf diversen europäischen Ausstellungen vertreten * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Boetticher (1891-1901), Thieme-Becker (1907-1950), Paffrath (1998), Benezit (2006).
Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:15 Uhr (CET)
Limit 750 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:15 uhr
Zuschlag 750,00 €