Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Silberne Beobachtungsuhr in Etui

108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

3318
Silberne Beobachtungsuhr in Etui. Marke GUB / VEB MECHANIK GLASHÜTTER UHRENBETRIEBE.
Am 31.07.1962 an den VEB Versorgungskontor, Stralsund verkauft. Gehäuse-Nr. 207764, Werk-Nr. 207764, Gütezeichen Q.
"VEB-Glashütter Uhrenbetriebe" gemarktes und gekörnt vergoldetes 2/3-Platinenwerk, Kaliber 48, Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, Schwanenhalsfeinregulierung, gebläute Breguet-Spirale und gebläute Schrauben, Kronenaufzug. Läuft. Gemarktes, versilbertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Gangreserveanzeige, gebläuten Birnzeigern.
900/Halbmond/Krone gepunzt, GUB-Firmenmarke. Ø 5,8 cm. 157 g.
Glattes "Lucia"-Gehäuse mit Metall-Staubdeckel. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit rotem GUB-Etui und Zertifikat des Uhrenmuseums Glashütte vom 16. November 2009 und 2 Kopien aus dem Verkaufsbuch.
Provenienz : Aus einem Thüringer Privathaushalt.

Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 20:47 Uhr (CET)

Limit 1500 €

• LIVE-Auktion beginnt in -63 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 20:47 uhr
Zuschlag 2200,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis