3317
Silberne Beobachtungsuhr in Etui. Marke GUB / VEB MECHANIK GLASHÜTTER UHRENBETRIEBE.
Am 27.11.1959 an das Entwicklungswerk, Leipzig verkauft. Gehäuse-Nr. 217988, Werk-Nr. 217988, Gütezeichen Q.
"GUB" gemarktes und gekörnt vergoldetes 2/3-Platinenwerk, Kaliber 48.1, Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, Schwanenhalsfeinregulierung, gebläute Breguet-Spirale und gebläute Schrauben, Kronenaufzug. Läuft. Gemarktes, schwarzes Zifferblatt mit Leuchtmasse, arabischen Zahlen, Minutenkranz, Zentralsekunde, Blattzeigern.
900/Halbmond/Krone gepunzt, GUB-Firmenmarke. Ø 5,9 cm. 144 g.
Glattes "Lucia"-Gehäuse. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit rotem GUB-Etui, Zertifikat des Uhrenmuseums Glashütte vom 26. Mai 2009 und 2 Kopien aus dem Verkaufsbuch.
Provenienz : Aus einem Thüringer Privathaushalt.
Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 20:47 Uhr (CET)
Limit 1500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 20:47 uhr
Zuschlag 3000,00 €