Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Nachtlied IV

108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

3941
MÜLLER, Wolfgang (alias Wolfgangmüller) (1877 Dresden - 1949 Dresden)
Nachtlied IV
Tempera auf Papier. Unsigniert.
19 x 19 cm. Gerahmt & hinter Glas : 26 x 26 cm.
Rückseitig alt bezeichnet, Reste einer Bleistift-Widmung. Verglaster geschwärzter Profilrahmen. Rahmen leicht defekt.
Müller, genannt Wolfgangmüller, Maler, studierte an der Akademie in Dresden. Schüler von Eugen Bracht und Otto Gussmann. Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, Vorstandsmitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Dressler (1930).

Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:54 Uhr (CET)

Limit 150 €

• LIVE-Auktion beginnt in -63 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:54 uhr
Zuschlag 390,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis