3940
MATTHES, Ernst (1878 Düsseldorf - 1918 Westfront)
Varieté-Dame in Berlin
Aquarell. Signiert. Datiert: 1912.
36 x 26 cm. Gerahmt & hinter Glas : 56 x 46 cm.
Passepartout, verglaster Rahmen.
Matthes, Maler, Aquarellist, Grafiker, studierte an der Akademie in Düsseldorf. Ab 1900 in Paris, seit 1911 in Berlin tätig, bereiste Spanien und Marokko * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Paffrath (1998), Benezit (2006).
Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:54 Uhr (CET)
Limit 300 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:54 uhr
Zuschlag 300,00 €