3791
GÜNTHER, Kurt (1893 Gera - 1955 Stadtroda)
Selbstporträt
Mischtechnik. Monogrammiert.
39 x 28 cm. Gerahmt & hinter Glas : 53 x 43 cm.
Passepartout, verglaster Rahmen. Knick am unteren Eck, minimale Fehlstelle am oberen Rand.
Günther, Maler, Zeichner, Grafiker, studierte an den Akademien in Leipzig und Dresden. Mitglied der Dresdner Dada-Gruppe. In gemeinsamer Arbeit entsteht das Doppelbildnis mit Otto Dix. Ab 1923 in Gera und Kaltenborn tätig, 1929-1931 in Paris, seit 1945 Lehrtätigkeit in Gera, 1946 Titular-Professor * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Saur (2009), Vollmer (1953-1962).
Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:24 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:24 uhr
Zuschlag 330,00 €