3694
GAPONENKO, Taras Gurevic zugeschrieben (1906 Staraja Zavoron - 1993 Moskau)
Verschneite Dorflandschaft
Öl auf Leinwand auf Karton. Unsigniert.
48 x 65 cm. Gerahmt : 63 x 80 cm.
Atmosphärische Ansicht mit sanften Farbübergängen. Profilierter Rahmen mit Goldleiste und Leinenbezug.
Gaponenko, Genre- und Landschaftsmaler, Zeichner, Grafiker, studierte 1924-1930 in Moskau. Schüler von Konstantin Nikolaevic Istomin und Vladimir Andreevic Favorskij, erhielt diverse Auszeichnungen, Werke in etlichen russischen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Saur (2006).
Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 11:49 Uhr (CET)
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 12:49 uhr
Zuschlag 240,00 €