Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Barock-Figur: Allegorie-Der Sommer

108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

2594
Barock-Figur: Allegorie-Der Sommer. Meissen.
Um 1760. Modell-Nr. 2724 (neue Form-Nr. 61179).
Höhe: 23 cm.
Modell von Friedrich Elias Meyer 1760. Pendant zu Modell-Nr. 2730, 2731, 2732. Farbig bemalt, gold staffiert. Schwertermarke. Einige Ährenspitzen, Blätter bestoßen, einige Blätter, Blüten restauriert.
Meyer, 1746-1748 Hofbildhauer in Weimar, ab 1748 Modelleur in Meissen, 1761-1785 Modellmeister in Berlin * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Katalog-Nr. 1876.

Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 12:29 Uhr (CET)

Limit 600 €

• LIVE-Auktion beginnt in -9 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 12:29 uhr
Zuschlag 1100,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis