Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Amor als Bettler

108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

3122
Amor als Bettler. Meissen.
1880-1923. Modell-Nr. L 112 (neue Form-Nr. 70676).
Höhe: 21 cm.
Modell von Heinrich Schwabe 1877-1880. Aus einer Serie von 27 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke. Eine Hand, Hut, ein Flügel, Sockelrand partiell, restauriert.
Schwabe, Bildhauer, studierte an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg. 1875-1907 Professor an derselben. Die Manufaktur Meissen erwarb bis 1899 insgesamt 48 Modelle. Meissen-Manufaktur-Preis: 3990,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2010) Katalog-Nr. 129.

Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 18:58 Uhr (CET)

Limit 300 €

• LIVE-Auktion beginnt in -9 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 18:58 uhr
Zuschlag 330,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis