Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Seltene Jugendstil-Figur: Sankt Nikolaus

108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

3121
Seltene Jugendstil-Figur: Sankt Nikolaus. Meissen.
1906-1923. Modell-Nr. Y 136.
Höhe: 27 cm.
Modell von Martin Wiegand 1906. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, Künstler-Signet. Minimaler Glasurdefekt.
Wiegand, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie in Dresden. Seit 1888 freischaffend in München tätig, unterhält ein Atelier in Nymphenburg. 1906-1908 Künstlerischer Leiter an der Porzellan-Manufaktur Meissen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2010) Katalog-Nr. 624.
Provenienz : Süddeutscher Privatbesitz.

Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 18:57 Uhr (CET)

Limit 1800 €

• LIVE-Auktion beginnt in -6 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 18:57 uhr
Zuschlag 2200,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis