Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Bologneser Hund

108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

2816
Bologneser Hund. Meissen.
1880-1923. Modell-Nr. C 26 (neue Form-Nr. 78726).
Höhe: 15 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1769. Naturalistisch bemalt. Ritzmarke, Schwertermarke. Eine Zehe, Schwanz von unten bestoßen, eine Pfote restauriert.
Kaendler 1769: "Ein neues Modell als einen Pologneßer Hund modelliret, Von Ziemlicher größe, welcher wegen seiner Seltsamen gestalt sehr mühsam gewesen". Meissen-Manufaktur-Preis: 2790,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2014) Katalog-Nr. 566.

Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:39 Uhr (CET)

Limit 260 €

• LIVE-Auktion beginnt in -93 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:39 uhr
Zuschlag 260,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis