1002
Nürnberger Reliefzinn: Noahteller.
Gepunzt, 2 getilgte Punzen beim Sündenfall. 19. Jh.
Ø 17,5 cm.
Noahs Dankopfer auf dem Spiegel und Beschriftung "Noe ging aus der Arch getrost, opferdt Gott 1619". Auf der Fahne 4 Kartuschen mit Adam und Eva, dazwischen Blütenvasen. Rückseitig Lötspur am Fahnenansatz, von vorn kaum sichtbar, berieben.
Nach dem Teller von Paulus Öham d.Ä.
Literatur : Hintze: Nürnberger Zinngießer, Nr. 194.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 11:53 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -161 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 11:53 uhr