1003
Handwaschbecken, Mehlmetze und Salzmetze Zinn.
Je 3 Marken. Alle mit Inventar-Nr. 18./19. Jh.
Waschbecken H 20 cm, Ø 20 cm, Mehlmetze 26 x 21 x 14 cm.
Handwaschbecken mit überaus fein floral geflechelter Rückwand, die von seitlichen Voluten gestützt wird. Auf der Wandung Gravur "HG 1859". / Halbrunde Mehlmetze mit geschweiftem Wandblech und Scharnierdeckel; auf der Wandung Gravur "MRD 1762". / Becherförmige Salzmetze mit geschweiftem Wandblech und Gravur "CCM 1825" sowie Bohrung am Boden. Alters-/Gebrauchsspuren, Mehlmetze mit Riss an der Bodenkante.
Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz. Restitutionsgut mit Inventarnummer des Residenzschlosses Altenburg, vormals Sammlungsbestand der Familie von der Gabelentz auf Schloss Poschwitz.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 11:53 Uhr (CET)
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -161 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 11:53 uhr
Zuschlag 120,00 €