357
Großer Trachten-Gehängeschmuck, Böhmen 19. Jh.
Silber geprüft. Treibarbeit, Drahtarbeit. 32 x 42 cm. 134 g.
An Halsteil aus 4 Ketten von blütenförmigen Gliedern, abgehängte Ketten mit reich gefassten österreichischen Münzen, farbigen Glascabochons und Kreuzanhänger.
Literatur : Ritz (1978), Seite 186/187.
Aufrufzeit 12. | Juni 2024 | voraussichtlich 17:18 Uhr (CET)
Limit 220 €
• LIVE-Auktion beginnt in -161 Tagen
• Aufrufzeit: 12. | Jun 2024 | voraussichtlich 17:18 uhr
Zuschlag 220,00 €