109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

289
Trachtencollier mit Türkisen und Zuchtperle.
3- bis 7-reihige Ankerketten mit 3 zargengefassten Cabochons auf reliefierten Ornamentgliedern. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
289
Trachtencollier mit Türkisen und Zuchtperle
Verkaufspreis 130,00 €
357
Großer Trachten-Gehängeschmuck, Böhmen 19. Jh.
An Halsteil aus 4 Ketten von blütenförmigen Gliedern, abgehängte Ketten mit reich gefassten österreichischen Münzen, farbigen Glascabochons und Kreuzanhänger
Limit 220,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
357
Großer Trachten-Gehängeschmuck, Böhmen 19. Jh
Verkaufspreis 220,00 €
358
2 Trachten-Charivaris.
An grober Ankerkette 7 Abhängungen (u.a. Bergkristall, Walnuss mit Karneolkugel, Edelweiß, Horn). 2-reihige Erbskette mit Relief und Trophäen-Abhängungen. Große Ringfederschließen, Karabiner
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
358
2 Trachten-Charivaris
Verkaufspreis 80,00 €
409
4 skandinavische Trachtenbroschen.
Filigranbroschen mit verschiedenen Abhängungen, partiell emailliert. Hakenverschlüsse
Limit 40,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
409
4 skandinavische Trachtenbroschen
Verkaufspreis 160,00 €
2237
Hormtjungfer. Meissen.
Altenburger Braut in Festtagstracht mit dem traditionellen Kopfschmuck, dem sogenannten Hormt
Limit 600,00 €