Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Biedermeier Bildnispendants Ehepaar Geheimer Rat Büsching, Berlin | siehe Nachtrag

109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

3089
Biedermeier Bildnispendants Ehepaar Geheimer Rat Büsching, Berlin | siehe Nachtrag
Je Kohle, weiß gehöht. Einmal links unten undeutlich signiert, verso als "Ternite" und "Magnus" bezeichnet. 1830.
Passepartoutausschnitt 28 x 25 cm und 33 x 25 cm. Gerahmt : 37,5 x 34 cm und 37 x 29,5 cm (Je Berliner Leistenrahmen).
Porträt des Ehepaares in der typischen Mode der 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts. Sie mit gelocktem Haar und im weißen Kleid. Er im dunklen Gehrock mit weißem Hemd und Stehkragen.
Nachtrag 4.6.2024: Wenn Friedrich Wilhem Ternite, dann: Berliner Hofmaler und Generalinspektor (1786 - 1871), studierte in Berlin und wurde 1810 zum Porträtmaler Friedrich Wilhelms III. von Preußen ernannt.

Aufrufzeit 15. | Jun 2024 | voraussichtlich 11:53 Uhr (CET)

Limit 600 €

• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 15. | Jun 2024 | voraussichtlich 13:53 uhr
Verkaufspreis 600 €
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis