109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

85
Biedermeier-Medaillonbrosche.
Reliefierte Brosche mit perlchenbesetzter Montierung, Gravuren und partieller Emaillierung. Verglast gerahmte Rückseite, kleine Abhängeöse. Kugelhaken ergänzt
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
85
Biedermeier-Medaillonbrosche
Verkaufspreis 200,00 €
87
Biedermeierbrosche und Ohrhängerpaar, im Originaletui.
In Hohlform reliefierte Brosche mit Ornamentmontierung, besetzt mit Perlchen, partiellem Schwarzemail und kleinem Farbstein. Hakenverschluss, kleine Öse. Gleich gestaltetes Ohrhängerpaar mit Einhängehaken. Braunes Originaletui ohne Armreif
Limit 330,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
88
Biedermeier-Armreif mit großer Muschelkamee, im Originaletui.
Zargengefasste Kamee mit antikisierend geschnittenem Profilkopf der Mondgöttin Luna in mehrpassigem Rahmen. Reliefiertes, hohlförmiges Gliederarmband mit Kastenschloss und Sicherheitskette
Limit 600,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
89
Biedermeier-Ohrringe mit Perlchen und Perlmutt, um 1820.
Große Creolen (sogen. "Fischweiber") mit schauseitig zargengefassten Perlchen und s-förmigem Entlastungsbügel. Bügelhaken
Limit 60,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
90
Englische Biedermeierbrosche mit Perlen und Diamantrosen| siehe Nachtrag.
Auf Onyxeinlage montierte Blüte mit kleinen Diamantrosen, 2-reihig von Perlen umgeben. Rückseitig gerahmt verglastes Fach mit eingelegtem Haargeflecht und Gravuren. Kugelhaken
Limit 330,00 €
91
Biedermeier-Brosche/Anhänger mit Miniatur.
Zargengefasste Porzellantafel mit gemaltem Frauenporträt. Hakenverschluss und Öse
Limit 140,00 €
450
Lépine-Gehäuse mit fein ziseliertem Rückdeckel und Münzrand, hoher Bügelsteg als Drücker für Repetition
Limit 1.800,00 € Kaufpreis 1.800,00 € Verkauft
1031
10-flammige Biedermeier-Deckenlampe.
Prächtig reliefierter Deckenleuchter als Kerzenleuchter im Kontrast von Gold und Schwarz mit mehrfach gewirteltem Schaft und Vasentüllen an den blattbesetzten Volutenarmen in 2 Stufen
Limit 390,00 €
1054
Lichtschirm für Diaphanie oder Lithophanie.
Standschirm mit mattierter Glasscheibe im geschweiften Einsteckrahmen sowie Kerzentülle über dem gestuftem Quadratfuß mit Schub. Oben mit Tragering
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1054
Lichtschirm für Diaphanie oder Lithophanie
Verkaufspreis 110,00 €
1079
4-schübige Biedermeier-Miniaturkommode.
Schlichter Korpus mit seitlichen Halbrundsäulen sowie flacher Schub unter der Platte
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1079
4-schübige Biedermeier-Miniaturkommode
Verkaufspreis 100,00 €
1080
Biedermeier-Nähschatulle.
Auf Klauen-Kugelfüßen aus Bronze stehende Schatulle mit karniesförmigen Wandungen. Auf dem Scharnierdeckel mit Fadeneinlagen Darstellung einer Dame mit Falkner im verglasten Fenster. Im Scharnierdeckel Ädikula mit Spiegel zwischen den Halbsäulen. Herausnehmbare Lade mit zahlreichen Fächern (teils mit Deckel) über großem Fach
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
1080
Biedermeier-Nähschatulle
Verkaufspreis 150,00 €
1084
4 marketierte Schatullen.
Biedermeier-Schatulle Nussbaum furniert mit marketiertem Stern auf dem Scharnierdeckel; 1 Schlüssel. / Massive Nussbaum-Schatulle mit Messing-Appliken im Barock-Stil. / 8-eckige italienische Schatulle mit 3 Tänzerinnen auf dem Olivenholz-Deckel sowie Blockintarsien als Rahmung und auf der Wandung; innen roter Samt und "Souvenir" beschriftet. / Kleine Dose Maserholz furniert (karelische Maserbirke?), auf dem Scharnierdeckel Perlmuttranke um zentrale Ornament-Applik aus Sprudelsteinen mit Gravur "Karlsbad"; 1 Schlüssel
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1084
4 marketierte Schatullen
Verkaufspreis 90,00 €
1088
Ca. 28 kleine Stammbuchblätter.
Häufig Glückwünsche und Freundschaftsbezeugungen, darunter 4 Zugkarten z.B. "Sonne der Liebe". 1x mit handschriftlichem Text von 1835
Limit 20,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
1088
Ca. 28 kleine Stammbuchblätter
Verkaufspreis 800,00 €
1256
Reliefierte Horn-Tabatiere.
Flache quaderförmige Dose mit feinem Relief auf dem Scharnierdeckel: Üppiges Blumenbukett mit Vase sowie Vögel am Nest und Eichhörnchen
Limit 120,00 €
1258
Biedermeier-Lackdose mit Mädchenbildnis "Atala". Stobwasser.
Quaderförmige Dose mit fein gemaltem Hüftbildnis einer jungen Schönheit vor weiter Gebirgslandschaft
Limit 150,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1258
Biedermeier-Lackdose mit Mädchenbildnis "Atala"
Verkaufspreis 200,00 €
1265
2 Bildnisminiaturen.
Spätbarockes Bildnis eines Herren mit Zopf bzw. Porträt der Frau "Emilie Sieg"
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1265
2 Bildnisminiaturen
Verkaufspreis 120,00 €
1267
2 Bildnisminiaturen.
Limit 160,00 €
1268
2 Miniaturen: Damenbildnisse.
Fein gemalte Biedermeier-Dame im blauen Kleid mit kunstvoller Frisur. Verglaste Messingleiste im Union-Case-Rahmen. / Verso betiteltes Bildnis der Maria Stuart im verglasten Messingrahmen
Limit 150,00 €
1269
3 Miniaturen: Herrenbildnisse.
Sehr fein gemaltes Bildnis eines Herren mit hoher Stirn im verglasten Messingrahmen. / Junger Mann im verglasten Messingrahmen. / Älterer Mann im Talar mit Tatzenkreuz-Orden; verso "W. Bogert 1828" bezeichnet
1269
3 Miniaturen: Herrenbildnisse
Verkaufspreis 150,00 €
1270
2 Biedermeier-Bildnisreliefs.
Bildnisrelief des "Arthur Maynard Denny" (1823-1900) im Silberrahmen mit Schleifenbekrönung und Hängeöse sowie verso Namensgravur. / Porträt eines jungen Mannes im Leistenrahmen
Limit 70,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1270
2 Biedermeier-Bildnisreliefs
Verkaufspreis 70,00 €
1271
Miniatur: Bildnis einer jungen Dame.
Limit 280,00 €
1272
Exzellent gemaltes Biedermeier-Damenbildnis.
Hüftbildnis einer jungen Schönheit im schwarzen Kleid mit Perlenkette und Gemmen am Gürtel. Im Hintergrund ein grüner Vorhang mit Goldborte. Sehr große "Miniatur" in überaus subtiler Malweise, dabei wurde das Inkarnat in feiner Tüpfelmanier ausgeführt
Limit 500,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1272
Exzellent gemaltes Biedermeier-Damenbildnis
Verkaufspreis 550,00 €
1273
Biedermeier-Miniatur: Junge Frau mit Goldschmuck.
Sehr fein gemaltes Bildnis der sitzenden Frau im schwarzen Kleid mit reichem Goldschmuck
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1273
Biedermeier-Miniatur: Junge Frau mit Goldschmuck
Verkaufspreis 150,00 €
1511
2 Biedermeier-Mädchen. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
2 stehende Mädchenfiguren in Krinolinenkleidern. 1x ockerfarben mit Schutenhut und Blumenstrauß, bezeichnet "Rosé", Stempelmarke GS Adler 15, ca. 1905 bis 1910, Modell-Nr. 4083 104 10, um 1911/12. 1x dunkelblau mit gefalteten Händen, Stempelmarke GS Adler 16, ca. 1900-1918, Modell-Nr. 4674 78 9, um 1915/16
Limit 180,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
1511
2 Biedermeier-Mädchen
Verkaufspreis 180,00 €
1703
Biedermeier-Petroleumlampe mit Zinnfuß.
Reich verzierter, massiver Sockel mit 3 Beinen am profiliertem Fuß und 3 Pilastern am pyramidalen Säulenschaft. Aufmontierter Glastank mit facettiert geschliffener Wandung sowie Rundbrenner mit Kamin
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1703
Biedermeier-Petroleumlampe mit Zinnfuß
Verkaufspreis 80,00 €
1760
Biedermeier-Eckschrank.
2-teiliger Korpus mit 2-türigem Unterschrank und Vitrinenaufsatz mit verstrebter Glasfront, dekoriert mit Volutenreliefschnitzerei und Rundbögen; Aufsatz mit 1 Einlegeboden, Unterschrank mit 1 Einlegeboden
Limit 390,00 € Kaufpreis 390,00 € Verkauft
1760
Biedermeier-Eckschrank
Verkaufspreis 390,00 €
1761
Runder Biedermeier-Salontisch.
Runder Tisch mit Mittelstütze, auf Rosettensockel mit 3 volutierten Füßen; verziert mit Maserfurnier, Fadenintarsien und feiner Rankenintarsie
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
1761
Runder Biedermeier-Salontisch
Verkaufspreis 240,00 €
1762
Biedermeier-Nähtisch.
Eleganter rechteckiger Nähtisch auf kannelierter Mittelstütze mit oktogonalem Sockel; fein verziert mit Perlmuttintarsien und Messingauflagen; innen ohne Gefache; unterseitig Etikett "Schlossmuseum Altenburg, Inv.-Nr. SM 1505"
Limit 160,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1762
Biedermeier-Nähtisch
Verkaufspreis 900,00 €
1765
Sofa im Biedermeier-Stil.
Schlichtes, rollbares 2-Sitzer-Sofa mit volutierten Armlehnen und Füßen; Rosshaarpolsterung mit hellblau-champagnerfarbenem Bezug mit stiltypischer Musterung
Limit 280,00 € Kaufpreis 280,00 € Verkauft
1765
Sofa im Biedermeier-Stil
Verkaufspreis 280,00 €
1766
Biedermeier-Demi-Lune-Pfeilerschränkchen.
1-türiger Halbschrank mit bombiertem Korpus, auf 4 konischen Füßen; innen 1 Einlegeboden
1766
Biedermeier-Demi-Lune-Pfeilerschränkchen
Verkaufspreis 150,00 €
1767
Trommelnähtisch im Biedermeier-Stil.
Eleganter kugelförmiger Nähtisch auf Säulenmittelstütze und 3 volutierten, ebonisierten Zierstreben auf dreipassig geformten Sockel; halbseitig versenkbare Kugelklappe; innen architektonisch gegliederter Spiegel und 3 Fächer mit Deckel, mittig ein herausnehmbarer Einsatz als Zugang zu unterem, mit Blumendekor ausgekleidetem Stauraum mit kleinem Geheimfach
Limit 150,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1767
Trommelnähtisch im Biedermeier-Stil
Verkaufspreis 500,00 €
1768
Biedermeier-Ausziehtisch.
Rechteckiger Speisetisch auf leicht ausgestellten Pfeilerbeinen, glatte Zarge mit Zargenschub und seitlich ausziehbaren Platten mit sichtbaren Führungsleisten; Tischplatte und Ausziehplatten gefeldert
Limit 460,00 € Kaufpreis 460,00 € Verkauft
1768
Biedermeier-Ausziehtisch
Verkaufspreis 460,00 €
1769
Spätbiedermeier-Nähtisch.
Nähtisch mit geschweifter Deckplatte auf Baluster-Mittelstütze und 3 volutierten Füßen, versteckter Zargenschub; verziert mit abhängenden Holzglocken und gespiegeltem Furnier mit Vogelmarketerie
1769
Spätbiedermeier-Nähtisch
Verkaufspreis 120,00 €
1818
Biedermeier-Wandspiegel.
Architektonisch gegliederter Wandspiegel mit spitzem Giebel
1818
Biedermeier-Wandspiegel
Verkaufspreis 90,00 €
3084
Porträtmaler 19. Jh.: Frauenbildnis.
Porträt einer jungen Frau im dunkelblauen Kleid mit Spitzenhaube vor neutralem Hintergrund
3084
Porträtmaler 19. Jh.: Frauenbildnis
Verkaufspreis 110,00 €
3089
Biedermeier Bildnispendants Ehepaar Geheimer Rat Büsching, Berlin | siehe Nachtrag.
Porträt des Ehepaares in der typischen Mode der 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts. Sie mit gelocktem Haar und im weißen Kleid. Er im dunklen Gehrock mit weißem Hemd und Stehkragen
Limit 600,00 € Kaufpreis 600,00 € Verkauft
3090
Biedermeier Bildnispendants.
Porträt eines Mannes im schwarzen Gehrock mit Stehkragen vor neutralem Hintergrund sowie Bildnis einer Frau mit gelocktem Haar und im dunklen Kleid
Limit 120,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
3090
Biedermeier Bildnispendants
Verkaufspreis 190,00 €
3092
Biedermeier Bildnispendants.
Porträt einer jungen Frau im schwarzen Kleid mit goldener Brosche sowie Bildnis eines Mannes mit Schnurrbart und im schwarzen Anzug mit goldenem Hufeisen am Hemdkragen
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
3092
Biedermeier Bildnispendants
Verkaufspreis 240,00 €
3093
Biedermeier Herrenbildnis.
Porträt eines jungen Mannes im dunkelblauen Gehrock vor neutralem Hintergrund
3093
Biedermeier Herrenbildnis
Verkaufspreis 90,00 €
3094
Biedermeier Herrenbildnis.
Porträt eines Mannes im dunkelblauen Gehrock vor neutralem Hintergrund
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
3094
Biedermeier Herrenbildnis
Verkaufspreis 100,00 €
3095
HÖNNIGER, C.J.. Biedermeier Jungenbildnis.
Porträt eines Jungen in dunklen Anzug mit weißem Hemd und einem Buch
Limit 90,00 €
3096
Biedermeier Jungenbildnis mit Säbel.
Porträt eines Jungen in blau-weißer Kleidung mit Säbel und Sonnenhut am Waldrand oberhalb des Hauses
Limit 360,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3096
Biedermeier Jungenbildnis mit Säbel
Verkaufspreis 360,00 €
3097
Biedermeier Mädchenbildnis mit Hund.
Porträt eines kleinen Mädchens mit Blumenkorb und Hündchen am Waldrand nahe einer Ruine
3097
Biedermeier Mädchenbildnis mit Hund
Verkaufspreis 460,00 €
3201
Biedermeier-Maler: Mein schönes Fräulein... (Faust trifft Gretchen).
Junges Paar in mittelalterlicher Kleidung am Stadtrand im Sonnenschein
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft