1767
Trommelnähtisch im Biedermeier-Stil.
20. Jahrhundert.
Kirschbaum furniert, innen verschiedene Hölzer furniert und maserfurniert. H ca. 99 cm, Ø ca. 46 cm.
Eleganter kugelförmiger Nähtisch auf Säulenmittelstütze und 3 volutierten, ebonisierten Zierstreben auf dreipassig geformten Sockel; halbseitig versenkbare Kugelklappe; innen architektonisch gegliederter Spiegel und 3 Fächer mit Deckel, mittig ein herausnehmbarer Einsatz als Zugang zu unterem, mit Blumendekor ausgekleidetem Stauraum mit kleinem Geheimfach. Alters-/Gebrauchsspuren, Furnier mit kleinen Defekten.
1 Schlüssel.
Abholung erforderlich.
Aufrufzeit 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 17:15 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 19:15 uhr
Zuschlag 500,00 €