1762
Biedermeier-Nähtisch.
Um 1840. Wohl Österreich.
Mahagoni furniert. H ca. 82,5 cm, 48,5 x 40 cm.
Eleganter rechteckiger Nähtisch auf kannelierter Mittelstütze mit oktogonalem Sockel; fein verziert mit Perlmuttintarsien und Messingauflagen; innen ohne Gefache; unterseitig Etikett "Schlossmuseum Altenburg, Inv.-Nr. SM 1505". Restaurierungsbedürftig.
1 Schlüssel.
Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz. Restitutionsgut mit Inventarnummer des Residenzschlosses Altenburg, vormals Sammlungsbestand der Familie von der Gabelentz auf Schloss Poschwitz.
Abholung erforderlich.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 19:12 Uhr (CET)
Limit 160 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 19:12 uhr
Zuschlag 900,00 €