1258
Biedermeier-Lackdose mit Mädchenbildnis "Atala". Stobwasser.
Im Dosenboden rote Stempelmarke "Stobwassersche Fabrik Meyer & C Wried in Braunschweig" sowie Nr. "2002", im Deckel betitelt. 2. Drittel 19. Jh.
Papiermaché, schwarzer Lack, Lackmalerei. 2,5 x 9,5 x 6,5 cm.
Quaderförmige Dose mit fein gemaltem Hüftbildnis einer jungen Schönheit vor weiter Gebirgslandschaft. Alters-/Gebrauchsspuren. Alte Restaurierung an einer Deckelecke, 2 Haarrisse und kleinere Abplatzer an der Wandung beim Scharnier, Malerei krakeliert, Retuschen am Haar.
Atala ist die tragische Heldin im Roman von François-René de Chateaubriand aus dem Jahr 1801. Die getaufte junge „Halbindianerin“ gerät in einen Konflikt zwischen ihrer Liebe und der gelobten Keuschheit.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 14:47 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -161 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 14:47 uhr
Zuschlag 200,00 €