1471
Großer und kleiner Gründerzeit-Krug mit Landsknecht-Motiv. Villeroy & Boch.
Geprägte Turmmarke "Mettlach" u.a. mit Zusatz "Gegen Nachbildung geschützt", ab 1887. Modell-Nr. 1562 und 1998.
Feinsteinzeug, Chromolithdekor, teils farbig glasiert, goldstaffiert. H 23,5 und 55,5 cm.
Reliefkrüge mit historistischem Dekor und strukturierter Wandung, schauseitig eine Landschaft mit Landsknecht in Renaissance-Kleidung, teils flankiert von Waffen und Helmzier. Jeweils mit Fasson-Zinndeckel, 1x "Weihnachten 1887" und 1x "[...] Preisschießen 1907 [...] II. Preis" graviert. Leichte Altersspuren, großer Krug am Stand leicht bestoßen.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 16:40 Uhr (CET)
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 16:40 uhr
Zuschlag 280,00 €