1469
Sehr großer Mettlach-Krug mit Magd und 2 Soldaten. Villeroy & Boch.
Geprägte Turmmarke "Mettlach" mit Zusatz "Gegen Nachbildung geschützt", ab 1887. Ende 19. Jh. Rechts unten bezeichnet "Heinrich Schlitt". Entwurf: Heinrich SCHLITT (1848-1923). Modell-Nr. 2270.
Feinsteinzeug, farbiger Umdruckdekor, farbig staffiert. H 46,5 cm.
Konischer Zylinderkrug mit profiliertem J-Henkel und Fasson-Zinndeckel mit Widmungsgravur "Heidelberg 1898 [...]". Auf der Wandung eine Schankszene in Landschaft, darunter Reserven mit Trinkspruch.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 16:39 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -161 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 16:39 uhr
Zuschlag 170,00 €