1445
Paar große Mettlach-Wandteller "Deutsche Heldensagen". Villeroy & Boch.
Geprägte Turmmarke "Mettlach" mit Zusatz "Gegen Nachbildung geschützt", ab 1887. Modell-Nr. 1048.
Geritztes Steinzeug, Monochrom- und Chromolithdekor in Braun, Elfenbein und Grün, teils goldstaffiert. Ø 40,5 cm.
Historistischer Dekor, im Spiegel jeweils eine vielfigurige Szene mit König und Rittern vor einer Burgenarchitektur oder in einer Waldlandschaft, Fahne ornamental verziert. Drahtaufhängungen. Leicht goldberieben.
Aufrufzeit 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 14:25 Uhr (CET)
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -161 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 16:25 uhr
Zuschlag 90,00 €