1510
Jugendstil-Mädchen in Grotte.
Ungemarkt. Um 1900. Am Sockel signiert "J. Caussé". Entwurf: Julien CAUSSÉ (1869-?), eventuell für Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, dort auch als "Cadet".
Terrakotta, bronzefarbene Mattglasur in Braun- und Grüntönen. H 50 cm.
In einer naturalistisch gestalteten Grotte sitzender, weiblicher Halbakt mit Blumen. Minimale Glasurbereibungen.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 17:02 Uhr (CET)
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 17:02 uhr
Zuschlag 300,00 €