3382
WILKE, Paul Ernst(1894 Bremerhaven - 1971 ebd.)
Hafenansicht mit der "Bremen"
Aquarell wohl über Lithografie. Links unten im Stein signiert, darunter mit Bleistift undeutlicher Schriftzug. 1964.
45 x 64 cm. Gerahmt & hinter Glas : 48 x 67 cm (helle Leiste).
Das große Schiff an der Anlegestelle bei den Kränen im Hafen im Sonnenschein.
Deutscher Marinemaler, studierte an der Berliner Akademie. Bereiste Holland, Italien, Dänemark und Island.
Literatur : Vollmer.
Aufrufzeit 15. | Jun 2024 | voraussichtlich 15:04 Uhr (CET)
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -159 Tagen
• Aufrufzeit: 15. | Jun 2024 | voraussichtlich 17:04 uhr
Verkaufspreis 80 €