Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Kleinodien Biedermeier-Miniatur: Junge Frau mit Goldschmuck

109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

1273
Biedermeier-Miniatur: Junge Frau mit Goldschmuck.
Bezeichnet, verso undeutlich betitelt. BOUVIER,
Gouache, verglaster Rahmen mit reliefierter Messingleiste und Nussbaummaser-Furnier. 10,5 x 9 cm, Rahmen 17,5 x 14,5 cm.
Sehr fein gemaltes Bildnis der sitzenden Frau im schwarzen Kleid mit reichem Goldschmuck. Hintergrund wohl vom Künstler retuschiert. Kleine Furnier-Fehlstellen am Rahmen.
Wenn Pierre Louis B., dann: Porträt- und Miniaturmaler (1766 Genf - 1836 ebd.), Schüler von Fabre, dann von Vestier in Paris. Nach sechsjährigem Aufenthalt in Hamburg ließ er sich in Genf nieder, wo er mit Bildnisaufträgen überhäuft wurde. In diese Zeit fällt auch das Porträts der Kaiserin Josephine. 1828 wurde er zum Direktor der Ecole de figure in Genf ernannt, welche Stellung er bis an sein Lebensende beibehielt.

Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 14:56 Uhr (CET)

Limit 150 €

• LIVE-Auktion beginnt in -20 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 14:56 uhr
Zuschlag 150,00 €
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis